Новое в законодательстве в июле 2022 года

29.07.2022 17:18:09

Продление программы помощи многодетным семьям

Программа помощи многодетным семьям в погашении ипотеки? продлена еще на один год. Теперь выплата в размере 450 тыс. рублей доступна семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. При этом возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения — главное, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2024 года.

Многодетная семья может получить выплату на погашение ипотеки, даже если собственниками недвижимости являются не только заемщик или оба супруга, но и их дети, например, если всем членам семьи были выделены доли при использовании материнского капитала.

Увеличение размера кредита по льготной ипотеке для IT-специалистов

Правительство России разрешило комбинировать льготную ипотеку для IT-специалистов? до 5% с другими ипотечными программами. Тем самым максимальный размер займа, который могут оформить сотрудники высокотехнологичных организаций с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках вырос до 30 млн рублей, в остальных субъектах страны – до 15 млн рублей. При этом максимальный размер кредита, который могут оформить специалисты IT-компаний с использованием льготной ставки 5%, в регионах с населением от 1 млн человек составляет 18 млн рублей, в остальных – 9 млн рублей.

Кроме этого, скорректированы требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты. Теперь работник должен получать от 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках и не менее 100 тыс. рублей – в остальных населенных пунктах. Раньше речь шла о регионах-миллионниках, что снижало количество потенциальных получателей льготной ипотеки.

 Компенсация за оплату коммунальных услуг на карту «Мир»

Также Правительство России внесло корректировки в порядок компенсации гражданам расходов на оплату коммунальных услуг. С 26 октября 2022 года средства господдержки можно будет получить только на карту «Мир».

Ранее наличие карты отечественной платежной системы было необходимо для зачисления пособий, пенсий, стипендий, заработной платы бюджетников и средств сертификатов на социально важные покупки. Теперь карта «Мир» будет необходима и для получения субсидии на оплату ЖКХ.

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг позволяет снизить платежи по ЖКХ на 30-100% и положена отдельным категориям граждан, например, семьям, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

 

Предоставление данных Росреестром

В июле был принят пакет мер по защите персональных данных граждан, согласно которому, с 1 марта 2023 года Росреестр перестанет прописывать сведения о собственниках (Ф.И.О. и дату рождения) в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), заказанной другими лицами.

Однако граждане смогут получить личные данные собственника чужой недвижимости через нотариуса, если будут иметь для этого законные основания, например, заключенный с владельцем недвижимости предварительный договор купли-продажи или мены.

Ранее, в конце июня этого года, Росреестр отказался от почтового способа приема документов, а также перешел на электронный документооборот с Центром государственных услуг «Мои документы» (МФЦ) в операциях по регистрации недвижимости.

К списку новостей