Какую льготную программу выбрать в 2022 году?

22.07.2022 16:59:39

Сегодня в жилищной сфере действует большое количество мер поддержки, каждая из которых адресована определенной категории граждан. Разбираемся, кто может рассчитывать на помощь государства при покупке жилья и на каких условиях можно оформить ипотеку по льготной ставке.

 

Льготная ипотека 7%

«Льготная ипотека» по-прежнему остается наиболее универсальной ипотечной программой с господдержкой для граждан России, так как не имеет ограничений по возрасту и семейному положению заемщиков.

В июне этого года программа была продлена до 31 декабря 2022 года, а процентная ставка снижена до 7% годовых. С помощью данной меры поддержки можно получить жилищный кредит в размере до 12 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и до 6 млн рублей для остальных субъектов страны. При этом льготную ипотеку можно совместить с другим кредитом на рыночных условиях, тем самым увеличив лимиты на покупку жилья до 30 млн рублей и 15 млн рублей соответственно.

Средства ипотеки можно потратить на покупку жилья в строящемся доме, приобретение готовой квартиры у застройщика, строительство частного дома или покупку земельного участка с дальнейшим строительством. При этом теперь не обязательно нанимать подрядную организацию для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — построить дом по программе господдержки можно и своими силами.

Для получения кредита нужно внести не менее 15% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса, который можно сформировать как за счет личных накоплений, так и с помощью средств материнского (семейного) капитала.

 

Семейная ипотека 6%

В этом году изменения коснулись и программы «Семейная ипотека», которую теперь так же можно комбинировать с другими рыночными и льготными жилищными кредитами.

Оформить кредит по льготной ставке до 6% на приобретение жилья на первичном рынке или строительство частного дома могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок.

Кроме этого, «Семейная ипотека» позволяет оформить не только новый кредит, но и рефинансировать уже действующую ипотеку.

В будущем Правительство России планирует распространить действие программы на семьи, в которых ребенок родился до 31 декабря 2023 года.


Льготная ипотека для IT-специалистов до 5%

Новая программа IT-ипотеки позволяет льготный кредит на покупку или строительство жилья работникам высокотехнологичных организаций, имеющим аккредитацию Минцифры России в качестве IT-компании и пользующихся льготами. Для получения ипотеки с господдержкой сотрудники таких компаний должны иметь доход от 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках и не менее 100 тыс. рублей – в остальных населенных пунктах.

При этом максимальный размер ипотечного кредита, который могут оформить сотрудники IT-компаний с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках составляет 18 млн рублей, в остальных – 9 млн рублей. Однако есть возможность сочетать IT-ипотеку с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой субсидируемой ипотеке.

 

Сельская ипотека до 3%

«Сельская ипотека» подойдет гражданам, которые хотят приобрести либо построить жилье в сельской местности. Процентная ставка по данной программе составляет до 3% годовых, а максимальный размер кредита - 5 млн рублей для регионов Дальневосточного федерального округа, Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и 3 млн рублей других субъектов России.

Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться в населенных пунктах, в которых проживает до 30 тыс. человек. При этом построить частный дом можно только с привлечением подрядной организации, но срок строительства не должен превышать 2-х лет. В противном случае банк может повысить процентную ставку по кредиту.

Также с помощью программы «Сельская ипотека» можно рефинансировать ранее оформленный кредит, но сделать это можно только при соблюдении определенных условий.

 
Дальневосточная ипотека до 2%

Для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО) и граждан, желающих переехать в один из дальневосточных регионов, действует программа «Дальневосточная ипотека».

Ипотека доступна для молодых семей, граждан до 35 лет (включительно) с детьми в возрасте до 18 лет, медицинских работников и работников образования со стажем работы в ДФО не менее 5 лет, а также для участников региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов или участников программы «Дальневосточный гектар».

Дальневосточная ипотека позволяет получить кредит на сумму до 6 млн рублей по ставке до 2% годовых на строительство дома, а также для приобретения жилья на первичном рынке недвижимости. Также купить квартиру можно и на вторичном рынке, но только в многоквартирных домах, расположенных на сельских территориях, моногородах в ДФО и на территории Магаданской области или Чукотского автономного округа.

 

Какие еще существуют меры поддержки?

Кроме федеральных ипотечных программ в России действует еще целый ряд государственных мер поддержки, которые помогают гражданам полностью или частично погасить ипотеку, а также снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Так, имущественный налоговый вычет позволяет вернуть налогоплательщикам до 260 тыс. рублей (а супругам совокупно до 520 тыс. рублей) с покупки жилья. А если квартира приобреталась в ипотеку, то можно получить вычет с уплаченных банку процентов – до 390 тыс. рублей (супругам до 720 тыс. рублей).
 

В свою очередь, семьи с детьми могут направить на досрочное погашение жилищного кредита либо использовать в качестве первоначального взноса средства материнского (семейного) капитала. В данный момент его размер составляет 524,5 тыс. рублей на первого ребенка и 693,1 тыс. рублей на второго и последующих детей, либо 168,6 тыс. рублей, если семья уже оформляла маткапитал.

Кроме этого, многодетные семьи имеют право на выплату до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, если у них с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок.

Помимо федеральных ипотечных программ существует еще около 300 региональных мер поддержки граждан в улучшении жилищных условий.

К списку новостей